+7 383 383-09-70 sales@fotoland.ru opt@fotoland.ru

7 способов обработки контрастных изображений

При создании фотографий на открытом воздухе можно столкнуться с трудностями, ведь солнце создает слишком высокую контрастность, в сравнении с темнотой на переднем плане. Именно поэтому фотографы предпочитают снимать на закате или рассвете. В дневное время небо будет выглядеть слишком ярким, чем земля, поэтому для камеры становится проблемой создание оптимальной контрастности. Также возможно наличие теней и бликов, которые портят общую картину. Существуют некоторые рекомендации, которые помогут исправить контрастность и сделать великолепные фотографии независимо от освещения.

Исправления в постобработке

Можно ликвидировать проблему посредством постобработки. Специальные программы включают в себя ползунки, которые помогают сделать нормальную контрастность, привести небо в нормальный цвет или проработать детали первого плана.

Черно-белое фото

При преобразовании обычных фотографий в черно-белые может возникнуть проблема недостаточного контраста и расплывчатости. Часто фотографы делают черно-белые фотографии, чтобы посмотреть, что они слишком плоские и тусклые. Естественно, при съемке в дневное время проблемой считается высокая контрастность. Ну а если преобразовать фото в черно-белое, то проблема может решиться сама собой, а пользователи обязательно заинтересуются этим действом. Такие картинки получаются очень насыщенными и привлекательными.

Применение заполняющей вспышки

Многие фотографы вспоминают о наличии вспышки только при малой освещенности, ведь необходимость ее применения в солнечные дни, как кажется, отсутствует. Однако некоторые резкие тени можно убрать именно при помощи вспышки.

При использовании заполняющей вспышки следует настроить камеру, чтобы небо было в правильной экспозиции. Можно попробовать сделать пару снимков без вспышки, но затем обязательно ее использовать, тогда фото будет выглядеть естественным, а задний план станет освященным.

Использование нейтрального градуированного фильтра

Существует возможность затемнения неба для выравнивания контраста фотографии. Следует воспользоваться градуированным фильтром с нейтральной плотностью. Он крепится к передней части объектива. Фильтр помогает затемнить небо, но не влияет на передний план.

Смешение экспозиций

Для исключения излишней контрастности можно попробовать смешать и сгруппировать снимки. Многие камеры обладают функцией, при которой можно создавать несколько фото с маленькой и большой экспозицией. Можно в специальной программе смешать эти снимки, и создать окончательный вариант фотографии.

При соединении экспозиций из нескольких снимков можно подобрать более светлый задний фон, затемнить передний, в итоге получить идеальную фотографию, которая будет иметь равномерную контрастность. Программа позволяет удалять не понравившиеся снимки или слои фото, смешивать их снова.

Удачной работы!

Создать фотокнигу по силам даже начинающим фотографам, а не только профессиональным мастерам. Можно попробовать воспользоваться высокой контрастностью, чтобы создавать великолепные эффекты. К примеру, можно применить яркость и поместить на изображение лучи солнца или темноту для того, чтобы создавать загадочные силуэты. Следует проявить фантазию, чтобы перевоплотить недостатки и проблемы фотографии в необычные детали, привлекающие всеобщее внимание.

При применении вышеописанных советов можно создать фотографии, которые можно назвать действительно выдающимися.

03.04.2019 15:23